0

 鹿児島県ソフトボール協会

                 東京五輪フトボール競技 決定

 管理 広報委員会 Eメール essj201@yahoo.co.jp    FAX 099-229-6232

アクセスカウンター アクセスカウンター アクセスカウンター アクセスカウンター2016年1月 設置     

県協会事務局

年度別大会歴

会 報

2017年日程表

種目別大会歴

リンク集

2015年1位〜3位

2020年かごしま国体準備事務局

                   お  知  ら  せ

各種登録用紙

 

※第50回 日本女子ソフトボールリーグ1部第1節 鹿児島大会 5月6(土)〜7(日) 鹿児島市鴨池市民球場 H29年組合せ

※平成29年度

日本男子ソフトボール西日本リーグ第4節 南九州市大会 10月21(土)〜22(日) 知覧平和公園・川辺諏訪公園 H29年組合せ

 

※第27回 全九州小学生選抜男女ソフトボール大会 3月25()-26() 南九州市知覧平和公園 試合結果pdf   女子試合結果 

 

※(公財)日本ソフトボール協会 指導者対象講習会(一年間の指導者資格)4月2日(日曜日)鹿児島市 武・田上公民館 案内  申込書

 

※(公財)日本ソフトボール協会 第3種公認審判員・第3種公式記録員・KSA指導員 4月23日(日曜日)知覧文化会館 案内 

 

※(公財)日本ソフトボール協会より グリップテープの取り扱いについて  通達クリック 

 

 第43回 鹿児島県ちびっこソフトボール大会 試合結果等

各種認定講習案内

↓学校体育ソフトボール 日ソ協リンク

ベースボール型指導用動画

基本ルール全文

ガイドブックpdf

平成28〜29年役員

委員会情報

 

鹿児島市支部

南薩支部

指宿支部

日置支部

阿久根支部

出水支部  

川内支部

宮之城支部

伊佐支部

姶良支部  

姶良東部支部 

曽於支部  

肝属支部

大島支部  

種子島支部 

屋久島支部

※第27回 全九州小学生選抜男女ソフトボール大会 男子の部 優勝・長崎フレンズ(長崎県) 26日 知覧平和公園

※第27回 全九州小学生選抜男女ソフトボール大会  女子の部 優勝・佐世保ひまわり(長崎県) 26日 知覧平和公園  

第50回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第1節 鹿児島大会 5月6()・7()鹿児島市鴨池市民球場拡大ポスタークリック

大会要項 

平成29年度 鹿児島県ソフトボール協会日程表(案)              201725現在 空白また変更は情報が入りしだい挿入します。

鹿  児  島  県  大  会  等 九 州 大 会    西       
NO 大  会  名 申込 期 日 使用球 開催地

試合結果等

申込 監・開 期 日 開催地

試合結果

申込 監・開 期 日 開催地

試合結果

準指導者養成講習会・兼技術講習会 1/15 日置市こけけドーム

写真

 

第2種 公式記録員認定講習会

1/29

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年、鹿児島県内でのソフトボールチーム キャンプ合宿 情報

写真

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29年度 伝達講習会・事務局長会議 2/26 鹿屋市

写真

 

技術講習会(対象:中・高・一般女子)

2/11   15時〜

霧島市国分球場

写真

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第43回県ちびっこ大会スポーツ少年団主催

3/5-3/19

鹿児島市他・知覧町

試合結果等

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

全九州小学生選抜男女

28年度事業分

大会要項 

 

 

3/25-26

南九州市

試合結果pdf

女子試合結果

 

 

 

 

 

県ソ協会指導者伝達講習会・兼、指導員対象講習会(1年)

4/2

鹿児島市

案内 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 34 西日本壮年 4/8-9 ダイワ 霧島市

大会要項 

申込書

 

5/13-14 高知県

 

2 21 西日本シニア 4/29-30 ダイワ 姶良市

大会要項 

申込書

 

9/30-10/1 大分市

 

3 38 クラブ男選手権 4/8-9 内外 南九州市

大会要項

申込書

5/13-14 南九州市

 

6/19 7/28 7/29-31 北九州市

 

4 38 クラブ女選手権 4/9

ミズノ

大会要項

申込書

5/13-14 指宿市

 

6/12 7/21 7/22-24 群馬県高崎市

 

62

全九州私立高等学校女子選抜

 

 

 

 

 

 

 

4/14-16

日置市

 

 

 

 

 

 

5 57 実業団選手権男 4/8-9 アメア 南九州市

大会要項 

申込書 

5/20-21 佐賀県

 

6/12 7/28 7/29-31 茨木県下妻市

 

6 63 教職員選手権 4/9 ナガセ

大会要項 

申込書 

6/10-11 大分県竹田市

 

6/29 7/28 7/29-31 新潟県三条市

 

7 18/27 九州高校男子春 4/22-23 ナガセ 日置市

大会要項 

申込書 

5/13-14 熊本県水俣市

 

 

8 41 県中学(男女)春季 内外

大会要項 

申込書 

 

 

9 51 九州高校女子 内外

大会要項 

申込書 

5/13-14 大分県竹田市

 

 

10 29 九州実年大会 4/22-23 内外 鹿屋市

大会要項 

申込書 

6/17-18 長崎県時津町

 

 

11 7 九州ハイシニア大会 4/23 ダイワ 鹿屋市

大会要項

申込書

10/28-29 鹿児島市

 

 

日本女子1部リーグ第1節

5/6-7

鹿児島市鴨池市民球場

H29年組合せ

 

 

 

 

 

 

 

5/6-7

鹿児島市

 

12 19 県選抜一般社会人 5/13-14 内外 出水市

 

 

 

13 36/52 大学選手権男子 エスエスケイ

 

5/19 5/20-21 南九州市

 

9/1 9/2-4 岡山県新見市

 

36/52 大学選手権女子 ナガセ

 

5/19 5/20-21 南九州市

 

9/1 9/2-4

東広島・呉市

 

14

49

西日本大学男子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7/8-9

宮崎市

 

15

49

西日本大学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7/8^9

宮崎市

 

16 63 総合男子選手権 4/29-30 ミズノ 南九州市

大会要項

申込書

6/24-25 北九州市

 

8/7 9/15 9/16-18 青森県八戸市

 

17 69 総合女子選手権

大会要項

申込書

6/24-25 佐賀市

 

8/7 9/15 9/16-18 福井県敦賀市越前市

 

18 26 西日本実年 5/20-21 内外 伊佐市

 

 

11/4-5 香川県

 

19 13 西日本ハイシニア 5/20-21 内外

 

 

11/4-5 鳥取市

 

20 14 一般男子 5/20-21 ナガセ 阿久根市

 

10/21-22

宮崎市

 

7/28 9/8 9/9-11 長野県伊那市

 

21 ナガセ

 

 

第6回 西日本一般男子(龍馬旗) 11/18-19 広島県尾道市

 

22 30 ねんりんピック 5/27-28  日置市

 

 

9/9 9/10-12 秋田県由利本荘市

 

23 52/37 高校男子選手権 5/27-31

ナガセ

高体連(日置市)

 

 7/8-9

武雄市・佐賀市

 

8/4 8/5-8 形県南陽市

 

24 69 高校女子選手権

内外

 

 

7/29 7/30-8/2

形県長井市、白鷹市

 

25 32 壮年選手権/(日本マスターズ予選) 6/24-25 南九州市

 

 

7/21 9/1 9/2-4 静岡県袋井、掛川市

 

26 31 シニア選手権 6/24-25 指宿市

 

 

8/7 9/15 9/16-18 北海道石狩市

 

27 39 中学総体(男子)全国予選 27日予備 7/25-26 日置市東市来 中体連

 

8/5-7

宮崎市

 

8/10 8/17 8/18-20

鹿児島県

日置市東市来

 

28 39 中学総体(女子)全国予選 27日予備 7/25-26  

 

8/5-7

 

8/10 8/17 8/18-20

 

29 26 実年選手権 7/15-16 内外 さつま町

 

 

8/14 9/22 9/23-25 滋賀県東近江市

 

30 12 ハイシニア選手権 7/16 ダイワ さつま町

 

 

8/25 10/6 10/7-9 岩手県花巻市

 

31 19 九州壮年大会 7/22-23 ダイワ 鹿屋市

 

10/7-8 佐賀県

 

 

32 29 九州シニア大会 7/22-23 ナガセ 曽於市

 

10/14-15 宮崎県都城市

 

 

33 17/3 中学クラブ男子県大会 7/23 内外 鹿屋市

 

 7/15-16 熊本県合志市

 

8/1 8/11 8/12-14 大阪市

 

17/5 中学クラブ女子県大会 7/15-16 ナガセ さつま町

 

 

8/1 8/11 8/12-14 大阪市

 

34 65 西日本男子選手権 8/5-6 ミズノ 鹿児島市

 

 

9/9-10 高知県

 

35 50 南日本ナイター決勝大会 8/16-9/2 鹿児島市・南九州市

 

 

 

36 72 国体成年男子 ナガセ

 

 8/18 8/19-20 長崎県諫早市

 

9/30 10/1-3 愛媛県大洲、八幡浜市

 

国体成年女子 ミズノ

 

8/19-20 長崎県時津町

 

愛媛県西予市

 

国体少年男子 ナガセ

 

8/19-20 長崎県時津町

 

愛媛県東温市

 

国体少年女子 内外

 

8/19-20 長崎県時津町

 

愛媛県西条市

 

37 31 小学生男子大会 内外 スポーツ少年団

 

7/29-30 福岡県

 

6/19 7/28 7/29-8/1 三重県熊野市

 

小学生女子大会 ナガセ スポーツ少年団

 

7/29-30 福岡県

 

6/19 7/28 7/29-8/1 千葉県浦安市

 

38 11 小学生春男子大会 ダイワ スポーツ少年団

 

30年3/24-25 南九州市

 

2/16 3/24 3/25-27 宮崎市

 

小学生春女子大会 ダイワ スポーツ少年団

 

30年3/24-25

 

2/16

3/24 3/25-27 広島県尾道市

 

九州ブロック スポーツ少年団交流大会

スポーツ少年団

 

 

 

8/26-28

南九州市

 

 

 

 

 

 

39 19 西日本小学生大会 ナガセ スポーツ少年団

 

 

7/22-24 南九州市

 

40

13

小学生ミニソフトボール

 

8/5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41 13 九州地区ジュニア育成研修会 内外

 

 8/27-28

福岡県

 

 

42 71 県民体育大会 9/16-17 南九州市

 

 

 

西日本男子1部リーグ 第4節

10/21-22

 

南九州市

H29年組合せ

 

 

 

 

 

 

 

10/21-22

南九州市

 

43 17 日本スポーツマスターズ ダイワ

 

 

9/15 9/16-19 兵庫県 淡路市

 

44 9 第9回Misumi旗杯   選抜総合(男女)大会

 

9/9-10 南九州市

 

 

45 25 県総合選手権男子 11/4-5 ダイワ 南九州市

 

 

 

県総合選手権女子

 

11/4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県総合選手権中学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46 14/3 中学男子新人兼選抜予選 10/21-22

 

鹿児島市

 

3/24-25

福岡県

 

2/15 3/24 3/25-27 岡山県新見市

 

14/68 中学女子新人兼選抜予選

 

 

3/24-25 福岡県

 

2/15 3/24 3/25-27 大阪市

 

47 11/34 高校男新人兼全国秋季予選 10/28-29 ナガセ 日置市

 

11/18-19 南九州市

 

3/16 3/17-20 高知県

 

高校女新人兼全国秋季予選

内外

 

11/18-19 南九州市

 

3/16 3/17-20 岐阜県揖斐川町

 

48 17 大学秋季  男女

 

11/11-12 福岡県行橋市

 

 

第1種 審判認定会

 

11/18-19

 

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49 36 県社会人決勝 11/11-12 ナガセ 鹿屋市

 

 

 

50 44 県ソ研修会、交歓会 11/25-26 南九州市