0

 鹿児島県ソフトボール協会

    東京五輪フトボール競技 決定

 管理 広報委員会 Eメール essj201@yahoo.co.jp    FAX 099-229-6232

アクセスカウンター アクセスカウンター アクセスカウンター アクセスカウンター2016年1月 設置     

県協会事務局

年度別大会歴

会 報

2017年日程表

種目別大会歴

リンク集

2015年1位〜3位

2020年かごしま国体準備事務局

                   お  知  ら  せ

各種登録用紙

 

 

 

※2017年度 日程表↑↑を掲載しました。

 

※(公財)日本ソフトボール協会より グリップテープの取り扱いについて  通達クリック 

 

※(公財)日本ソフトボール協会 第2種公式記録員認定講習会 平成29年1月29日()鹿児島工業高校 同窓会館 案内pdf  案内    申込書 

  受付 締切日と時間が変更になりました。 案内pdf  案内クリック

 

 

 

各種認定講習案内

↓学校体育ソフトボール 日ソ協リンク

ベースボール型指導用動画

基本ルール全文

ガイドブックpdf

平成28〜29年役員

委員会情報

 

鹿児島市支部

南薩支部

指宿支部

日置支部

阿久根支部

出水支部  

川内支部

宮之城支部

伊佐支部

姶良支部  

姶良東部支部 

曽於支部  

肝属支部

大島支部  

種子島支部 

屋久島支部

平成29年度 鹿児島県ソフトボール協会 準指導者養成講習会 兼 

2020年鹿児島国体競技力向上事業 技術講習会 講師 トヨタ自動車 福田 監督 1月15日、日置市こけけドーム

  

 

平成29年度 鹿児島県ソフトボール協会日程表(案)                         2017年1月7日現在 空白また変更は情報が入りしだい挿入します。
												
鹿  児  島  県  大  会  等 九 州 大 会    西       
NO 大  会  名 申込 期 日 使用球 開催地

試合結果等

申込 監・開 期 日 開催地

試合結果

申込 監・開 期 日 開催地 試合結果
準指導者養成講習会・兼技術講習会 1/15 日置市こけけドーム

写真

 

第2種 公式記録員認定講習会

1/29

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29年度 伝達講習会・事務局長会議 2/26 鹿屋市

 

技術講習会(対象:中・高・一般女子)

 

霧島市国分球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

全九州小学生選抜男女

28年度事業分

 

 

 

3/25-26

南九州市

 

 

 

 

 

 

県ソ協会指導者伝達講習会・兼、指導員対象講習会(1年)

4/2

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 34 西日本壮年 4/8-9 霧島市

 

 

5/13-14 高知県

 

2 21 西日本シニア 4/ 姶良市

 

 

9/ 大分市

 

3 38 クラブ男選手権 4/8-9 南九州市

 

5/13-14 南九州市

 

6/19 7/28 7/29-31 北九州市

 

4 38 クラブ女選手権 4/9

 

 

5/13-14 指宿市

 

6/12 7/21 7/22-24 群馬県高崎市

 

62

全九州私立高等学校女子選抜

 

 

 

 

 

 

 

4/14-16

日置市

 

 

 

 

 

 

5 57 実業団選手権男 4/15-16 南九州市

 

佐賀県

 

6/12 7/28 7/29-31 茨木県下妻市

 

6 63 教職員選手権 4/16

 

大分県武田市

 

6/29 7/28 7/29-31 新潟県三条市

 

7 18/27 九州高校男子春 4/22-23 ナガセ 日置市

 

5/13-14 熊本県水俣市

 

 

8 41 県中学(男女)春季 内外

 

 

 

9 51 九州高校女子 内外

 

5/13-14 大分県竹田市

 

 

10 29 九州実年大会 4/22-23 内外 鹿屋市

 

6/17-18 長崎県時津町

 

 

11 7 九州ハイシニア大会 4/23 ダイワ 鹿屋市

 

10/28-29 鹿児島市

 

 

日本女子1部リーグ第1節

5/6-7

鹿児島市鴨池市民球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 19 県選抜一般社会人 5/13-14 内外 出水市

 

 

 

13 36/52 大学選手権男子

 

5/19 5/20-21 南九州市

 

9/1 9/2-4 岡山県新見市

 

36/52 大学選手権女子

 

5/19 5/20-21 南九州市

 

9/1 9/2-4

東広島・呉市

 

14

49

西日本大学男子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7/8-9

宮崎市

 

15

49

西日本大学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7/8^9

宮崎市

 

16 63 総合男子選手権 4/29-30 南九州市

 

6/24-25 福岡県

 

8/7 9/15 9/16-18 青森県八戸市

 

17 69 総合女子選手権

 

 

6/24-25 佐賀県

 

8/7 9/15 9/16-18 福井県敦賀市越前市

 

18 26 西日本実年 5/20-21 ナガセ 伊佐市

 

 

11/4-5 香川県

 

19 12 西日本ハイシニア 5/20-21  ナガセ

 

 

11/4-5 鳥取市

 

20 14 一般男子 5/20-21 ナガセ 阿久根市

 

10/21-22

宮崎市

 

7/28 9/8 9/9-11 長野県伊那市

 

21 ダイワ

 

 

第6回 西日本一般男子(龍馬旗) 11/18-19 広島県尾道市

 

22 30 ねんりんピック 5/27-28  日置市

 

 

9/9 9/10-12 秋田県由利本荘市

 

23 37 高校男子選手権 5/27-31 高体連(日置市)

 

 7/8-9

武雄市・佐賀市

 

8/4 8/5-8 形県南陽市

 

24 68 高校女子選手権

 

 

 

7/29 7/30-8/2

形県長井市、白鷹市

 

25 32 壮年選手権(日本マスターズ予選) 6/24-25 ナガセ 南九州市

 

 

7/21 9/1 9/2-4 静岡県袋井、掛川市

 

26 31 シニア選手権 6/24-25 内外 指宿市

 

 

8/7 9/15 9/16-18 北海道石狩市

 

27 39 中学総体(男子)全国予選 7/ 日置市中体連

 

8/5-7

宮崎市

 

8/10 8/17 8/18-20 鹿児島県日置市

 

28 39 中学総体(女子)全国予選 7/

 

8/5-7

 

8/10 8/17 8/18-20

 

29 26 実年選手権 7/15-16 さつま町

 

 

8/14 9/22 9/23-25 滋賀県東近江市

 

30 12 ハイシニア選手権 7/16 さつま町

 

 

8/25 10/6 10/7-9 岩手県花巻市

 

31 19 九州壮年大会 7/22-23 ダイワ 鹿屋市

 

10/7-8 佐賀県

 

 

32 29 九州シニア大会 7/22-23 ナガセ 曽於市

 

10/14-15 宮崎県都城市

 

 

33 17/3 中学クラブ男子県大会 7/23 鹿屋市

 

 7/15-16 熊本県合志市

 

8/1 8/11 8/12-14 大阪市

 

17/5 中学クラブ女子県大会 7/15-16 さつま町

 

 

8/1 8/11 8/12-14 大阪市

 

34 65 西日本男子選手権 8/5-6 鹿児島市

 

 

9/ 高知県

 

35 50 南日本ナイター決勝大会 8/16-9/9 鹿児島市・南九州市

 

 

 

36 72 国体成年男子

 

 8/18 8/19-20 長崎県諫早市

 

9/30 10/1-3 愛媛県大洲、八幡浜市

 

国体成年女子

 

8/19-20 長崎県時津町

 

愛媛県西予市

 

国体少年男子

 

8/19-20 長崎県時津町

 

愛媛県東温市

 

国体少年女子

 

8/19-20 長崎県時津町

 

愛媛県西条市

 

37 31 小学生男子大会 スポーツ少年団

 

7/29-30 福岡県

 

6/19 7/28 7/29-8/1 三重県熊野市

 

小学生女子大会 スポーツ少年団

 

7/29-30 福岡県

 

6/19 7/28 7/29-8/1 千葉県浦安市

 

38 11 小学生春男子大会 スポーツ少年団

 

3/24-25 南九州市

 

2/16 3/23 3/24-26 宮崎市

 

小学生春女子大会 スポーツ少年団

 

3/24-25

 

2/10

3/23 3/24-26 広島県尾道市

 

九州ブロック スポーツ少年団交流大会

スポーツ少年団

 

 

 

8/26-28

南九州市

 

 

 

 

 

 

39 19 西日本小学生大会 スポーツ少年団

 

 

7/22-24 南九州市

 

40

13

小学生ミニソフトボール

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41 13 九州地区ジュニア育成研修会 内外

 

 8/27-28

福岡県

 

 

42 71 県民体育大会 9/16-17 南九州市

 

 

 

西日本男子1部リーグ 第4節

10/21-22

 

南九州市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43 17 日本スポーツマスターズ

 

 

9/15 9/16-19 兵庫縣淡路市

 

44 9 第9回Misumi旗杯   選抜総合(男女)大会

 

9/2-3 南九州市

 

 

45 25 県総合選手権男子 11/4-5 ダイワ 南九州市

 

 

 

県総合選手権女子

 

11/4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県総合選手権中学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46 14/3 中学男子新人兼選抜予選 10/21-22 鹿児島市

 

3/

福岡県

 

2/15 3/24 3/25-27 岡山県新見市

 

14/68 中学女子新人兼選抜予選

 

3/ 福岡県

 

2/15 3/24 3/25-27 大阪市

 

47 11/34 高校男新人兼全国秋季予選 10/28-29 日置市

 

11/18-19 南九州市

 

3/16 3/17-20 四国

 

高校女新人兼全国秋季予選

 

11/18-19 南九州市

 

3/16 3/17-20 岐阜県揖斐川町

 

48 17 大学秋季  男女

 

11/12-13 北九州市

 

 

第1種 審判認定会

 

11/18-19

 

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49 36 県社会人決勝 11/11-12 ナガセ 鹿屋市

 

 

 

50 44 県ソ研修会、交歓会 11/25-26 南九州市